Inicio Productos Paneles Solares Paneles Solares Monocristalinos Paneles Solares Monocristalinos N-Type Pack 20 paneles solares 640W N-Type Bifacial TongWei TWMNH-66HD640
Pack 20 paneles solares 640W N-Type Bifacial TongWei TWMNH-66HD640
SKU: 13050305
Best seller
Selling fast! 56 people have this in their carts.
ARS 0.00
20
People are viewing this right now
HURRY UP! SALE ENDS IN:
Cantidad:
Diferentes medios de pago
Envíos gratis a todo europa
Guarantee Safe
Checkout
Pack 20 paneles solares 640W N-Type Bifacial TongWei TWMNH-66HD640 - Imagen
Producto no disponible en Argentina
  • Descripción Completa
  • Información adicional
  • Documentos (1)
  • Reseñas (0)
Características Principales
  • Construcción Vidrio-Vidrio (Glass-Glass) : Doble capa de vidrio templado de 2mm que proporciona una protección superior contra la humedad, el amoniaco, la niebla salina y el estrés mecánico .
Especificaciones Técnicas (Por Panel)
Parámetro
Detalle
Modelo
TongWei TWMNH-66HD640
Potencia Máxima (Pmax)
640 Wp
Potencia Total del Pack
12.800 Wp (20 paneles)
Eficiencia del Módulo
23,69%
Tipo de Celda
n-type TOPCon
Diseño
Bifacial, Vidrio-Vidrio (Glass-Glass)
Tensión Máx. (Vmpp)
41,38 V
Corriente Máx. (Impp)
15,47 A
Tensión Circuito Abierto (Voc)
49,75 V
Corriente Cortocircuito (Isc)
16,33 A
Voltaje Máx. del Sistema
1500 V DC
Coeficiente de Temperatura (Pmax)
-0,28 %/°C
Dimensiones (Largo × Ancho × Alto)
2382 × 1134 × 30 mm
Peso
32,2 kg
Número de Celdas
132 (6×22)
Carga de Nieve
5400 Pa
Carga de Viento
2400 Pa
Caja de Conexiones
IP68
Conectores
Stäubli MC4-EVO2
Longitud de Cable
1400 mm / 1400 mm (+ / -)
Especificaciones del Pack (20 Paneles)
Parámetro
Detalle
Unidades por Pack
20 paneles
Potencia Total del Pack
12.800 Wp (12,8 kWp)
Peso Total Aprox.
644 kg (20 × 32,2 kg)
Aplicaciones
Paneles solares para empresas
Paneles solares para casa
Instalaciones Agrícolas y Rurales
Esquema de Conexión Recomendado
Para optimizar la producción del pack de 20 paneles, se recomiendan las siguientes configuraciones:
  • Configuración de 2 strings (recomendada para inversores residenciales): Dividir en 2 strings de 10 paneles cada uno. Cada string generará un voltaje de aproximadamente 414V (Vmpp) y 497V (Voc), compatible con la mayoría de inversores residenciales estándar con rango MPPT hasta 600V .
  • Configuración de 2 strings de 10 paneles para inversores de 1500V: Para inversores comerciales con entrada de hasta 1500V, se puede conectar un string de 20 paneles en serie, obteniendo un voltaje de aproximadamente 828V (Vmpp) y 995V (Voc), dentro del rango de los inversores de alto voltaje .
  • Configuración de 20 paneles en serie (para inversores de alto voltaje): En inversores industriales con rangos MPPT de 600V a 1500V, la configuración en serie única simplifica el cableado y maximiza la eficiencia del sistema.
  • Conexión al inversor: Asegurar que el inversor seleccionado tenga un rango MPPT que cubra los valores de tensión del string elegido. La corriente máxima por string será de 15,47A (Impp), bien dentro de los límites estándar de la mayoría de inversores residenciales y comerciales .
Ventajas de la Tecnología n-type TOPCon y Bifacial
1. Eficiencia Superior en Climas Cálidos
2. Degradación Mínima (LID y LeTID)
3. Generación Adicional por el Reverso (Bifacial)
4. Durabilidad y Garantía Extendida
5. Tecnología 0BB (Sin Barras Colectoras)
6. Máximo Aprovechamiento del Espacio
7. Certificaciones de Calidad
¿Por qué comprar este Pack en SOLARPEC?
  • Compatibilidad Garantizada: Te asesoramos en la integración de estos paneles con inversores de alta tensión (1500V) y estructuras de montaje adecuadas para maximizar el efecto bifacial.
¿Listo para dar el salto a una instalación solar de gran tamaño con paneles de última generación? El Pack de 20 Paneles TongWei de 640W (12,8kWp) es la solución ideal para viviendas de gran tamaño, pequeñas y medianas empresas, y naves industriales. Contáctanos y te asesoramos para integrarlo en tu proyecto.
¿Qué incluye este paquete?
Este paquete incluye los siguientes productos
Panel Solar Monocristalino 640W N-Type Bifacial TongWei TWMNH-66HD640 - Vista principal
20x
Panel Solar Monocristalino 640W N-Type Bifacial TongWei TWMNH-66HD640